Ghom-Seide Auktionsstart: Mi, 26. Jun 2019, 14:45 Z-Persien, um 1990. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Rostamkhani". Flormaterial und Kette reine Seide. Sehr schönes und elegantes Dekor. Im tiefblauen Innenfeld ruht ein mit Rosen verziertes Zitronen-Medaillon mit 2 langen Ausläufern, umgeben von einem filigranen Rankendekor, Blütenmotiven und 4, mit Rosenblüten dekorierten Eckzwickeln. 2 Nebenbordüren umfassen die gelbe, grosszügig verzierte florale Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 200x290 cm (ft. 6.6x9.6).