Giachery, Lily. 2 Landschaftsbilder "Termini Imerese" und "Porto San Leonardo Termin". Aquarelle auf Papier, signiert "Lily Giachery" und "LG", Arbeiten aus den 1940er Jahren. Verschiedene Größen. Gerahmt. (19)
Lily Giachery - Daneu (1907 - 1994), deutschsprachige Künstlerin, die in Taormina ein Atelier betrieb. Die vorliegenden Bilder zeigen Landschaften aus der Gegend der Gemeinde Termini Imerese / Sizilien. Ein Bild rückseitig mit aufgeklebter Widmung: "... in herzlicher Freundschaft gewidmet Lily Giachery Daneu 1943". Zustand: Malerei mit altersbedingten kleinen Fleckchen u. Fehlstellen. Die schlichten Rahmen sind berieben u. bestoßen. Schöne und dekorative Ansichten.