Important vase-bouteille présentant un corps quadrangulaire à panse aplatie et un long col droit en faïence émaillée bleu-turquoise à décor de motifs abstraits en façade estampé en léger relief. Signé "Portanier" et cachat en creux "Edition Portanier Vallauris". Vers 1960. H: 47 cm