Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.745 $ - 7.118 $
Zuschlagspreis:
20.480 €
ca. 24.296 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.745 $ - 7.118 $
Zuschlagspreis:
20.480 €
ca. 24.296 $

GINO SARFATTI (1912-1985) DESIGNER & ARTELUCE ÉDITEUR - POUR LA DÉCORATION CONÇUE PAR JEAN-RENÉ PROU (1917-1983) DE L’APPARTEMENT DE M. ET MME R. À NEUILLY EN 1957-61 2003 IRR dit aussi Feu d’artifice, modèle créé en [1939] Suspension à 24 lumières. Le noyau et les bobèches en laiton à patine canon de fusil ; les bras en laiton verni. Le cache-bélière en laiton patiné canon fusil d’origine et laqué noir postérieurement. État d’usage, le cache-bélière relaqué. Hauteur : 127 cm – Diamètre : 90 cm Provenance : - M. et Mme R., Neuilly-sur-Seine. D’une entière décoration conçue par Jean-René Prou entre 1957 et 1961 pour leur appartement situé au rez-de-chaussée de l’immeuble construit en 1909 par le grand-père de M. R. - M. R., fils des précédents. Archives : Notre suspension fut reproduite in situ (les murs tapissés d’agrandissements photographiques de Toulgouat) page 108 dans un reportage consacré à l’appartement de M. et Mme R. à Neuilly-sur-Seine et paru dans Maison et Jardin n° 51 de mars-avril 1958. Bibliographie : - Marco Romanelli Sandra Severi - Gino Sarfatti : opere scelte 1938-1973 / selected works 1938-1973 – Éditions Silvana, Milan, 2012. Un modèle identique reproduit et référencé pages 126 et 461 - Marco Romanelli Sandra Severi - Gino Sarfatti : il design della luce - Triennale design museum, Milano, du 21 septembre au 11 novembre 2012, M. Corraini, Mantoue, 2012. Un modèle identique reproduit page 74.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
18.06.2021
La Maison de Vente Ader
Salles 1 & 7 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
18.06.2021
La Maison de Vente Ader