Auktionsarchiv: Los-Nr. 1555

Giovanni Battista Piranesi

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 333 $ - 556 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1555

Giovanni Battista Piranesi

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 333 $ - 556 $
Zuschlagspreis:

Giovanni Battista Piranesi 1720 Venedig - 1778 Rom - "Veduta del Tempio della Fortuna virile" - Radierung/Papier. 38 x 58,5 cm, 52 x 77,2 cm. Mittelfalz. In der Platte sign. r. u.: Piranesi Architetto fec. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. - Lit.: Hind 46. Piranesi war Kupferstecher und Architekt. Er ist bekannt durch seine Ruinendarstellung antiker Bauwerke in Rom. 1766 wird Piranesi von Papst Clemens XIII zum Ritter vom Goldenen Sporn ernannt, den Titel 'Cavaliere' trägt er nach der Ausstellung der päpstlichen Urkunde, von nun an signiert er seine Werke meist mit 'Cavalier Piranesi'.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1555
20.09.2024 - 21.09.2024
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1555
20.09.2024 - 21.09.2024
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066