Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Auktion 106
Schätzpreis
680 €
ca. 741 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Auktion 106
Schätzpreis
680 €
ca. 741 $
Zuschlagspreis:

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Camera Sepolcrale pochi passi... Grabkammer in einem Weinberg in der Nähe dessen der Familie des L. Arruntius. Blatt XVI aus „Le Antichità Romane“, Bd. II. Radierung um 1756. Hind S. 83. Focillon 238. Wilton-Ely 373. - Mit dem Namenszug, Titel, Legende sowie Band- und Blattnummer in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. 40 x 59,6 cm. Mit geglätteter Bugfalte. Breite Ränder schwach fleckig und etwas bestoßen. Beiliegen: G. Rossi, Altro Spaccato della Camera Sepolcrale de’ Liberti et Servi e.c. della Famiglia di Augusto - Spaccato della Camera Sepolcrale de’ Liberti et Servi e.c. della Famiglia di Augusto. Innenansichten einer Grabkammer von Freigelassenen und Sklaven der Familie des Augustus. Bll. XXIII und XXIV aus „Le Antichità Romane“, Bd. III. 2 Bll. Radierungen, vermutlich beide nach A. Buonamici um 1756. (H. S. 83. F. 308f. W.-E. Bd. I, S. 494). Mit den Namenszügen der Künstler (1 Bl.) und Band- und Blattnummer sowie mit Titel und Legende in separat gedruckter Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. Je 38 x 49,5 cm (Text: je 3,5 x 49,5 cm). Ebenso. [bg]
Hind S. 83. Focillon 238. Wilton-Ely 373. -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990