Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Auktion 107
Schätzpreis
380 €
ca. 401 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Auktion 107
Schätzpreis
380 €
ca. 401 $
Zuschlagspreis:

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Veduta dell’Ingresso della Camera Sepolcrale di L. Arrunzio... Blick auf den Eingang der Grabstätte des L. Arruntius und seiner Familie. Blatt IX aus „Le Antichità Romane“, Bd. II. Radierung um 1756. Hind S. 83. Focillon 231. Wilton-Ely 366. - Mit der Band- und Blattnummer und Legende in der Platte sowie dem Namenszug und Titel in separat gedruckter Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. 39,7 x 60,5 cm (Text: 4 x 60,5 cm). Mit geglätteter Bugfalte. Hauptsächlich an den breiten Rändern etwas fleckig und angestaubt. Ränder etwas bestoßen. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990