Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Giovio, Paolo Vite dei dodeci Visconti

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
500 €
ca. 536 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
500 €
ca. 536 $
Zuschlagspreis:

Giovio, Paolo. Le vite de i dodeci Visconti che signoreggiarono Milano. Tradotte da Lodovico Domenichi. Et in quest'ultima impressione accresciute. 9 Bl., 132 S. Mit gestochenem Titel und 14 ganzseitigen gestochenen Porträts von G. P. Bianchi im Text. 27,5 x 21 cm. Rotes Halbchagrin des späten 18. Jahrhunderts (etwas fleckig, Kanten beschabt) mit goldgeprägtem RTitel. Mailand, Belli, 1645. STC I, 400. Vgl. Brunet III, 584. – Erstmals 1549 bei Estienne in Paris lateinisch erschienen und 1558 übersetzt. Biographiensammlung des Bischofs Paolo. "The distinguished humanist Paolo Giovio (1483-1552) wrote these biographical sketches of the dukes of Milan to accompany paintings of them in existence" (Schreiber 104 zur EA). Die schönen Porträts jeweils in phantasievolle, breite Barockbordüren gefasst. – Teils etwas gebräunt, die Schlusslage etwas wasserrandig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025