Auktionsarchiv: Los-Nr. 1294

GIUSEPPE NOGARI (attr.a)

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 554 $ - 887 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1294

GIUSEPPE NOGARI (attr.a)

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 554 $ - 887 $
Zuschlagspreis:

(Venezia, 1699 - 1763) Ritratto di carattere Olio su tela, cm 47,5X37,5
Provenienza: Roma, già antica Collezione Antici Mattei Collezione privata Riguardo alla formazione di Giuseppe Nogari le fonti storiche concordano nel considerarlo un allievo di Antonio Balestra notando che finché stette alla sua scuola, 'non diede mai contrassegni di quella egregia maniera, tenera, pastosa, vaga e naturale, che da sé si formò di poi' (Orlandi - Guarienti, 1753, p. 235). Formazione che si presume proseguita sino al 1718 e in seguito raffinata con il Piazzetta, mentre la registrazione alla Fraglia dei pittori veneziani avvenuta nel 1726 segna l'inizio della sua autonomia professionale. La tela in esame, esprime la prima maniera dell'artista, la cui fama presso i contemporanei si deve al peculiare talento nel creare teste di carattere sugli esempi di Piazzetta e di Giovanni Battista Tiepolo, senza tralasciare l'influenza dei modelli olandesi, soprattutto Rembrandtiani, che caratterizzarono anche alcune opere del Maggiotto. Ad assecondare questa attitudine fu, secondo Guarienti, il marchese milanese Ottavio Casnedi. Costui 'intendentissimo dell'arte, ed avendo osservato nel Nogari un certo spirito e grazia nel far le mezze figure, gli diede commissione di farne parecchie, intorno a cadauna delle quali avendogli detto il suo giudizio, e datogli utili avvertimenti, di questi tanto egli si approfittò, che in poco tempo colla sua nuova singolare maniera ad un distinto grado di reputazione salì' (Orlandi - Guarienti, 1753). Bibliografia di riferimento: P.A. Orlandi, P. Guarienti, 'Abecedario pittorico accresciuto da Pietro Guarienti', Venezia 1753, p. 235 R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', I, Milano 1995, pp. 570-578 'Teste di fantasia del Settecento veneziano', catalogo della mostra a cura di R. Mangili e G. Pavanello, Venezia 2006, p. 118

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1294
03.03.2016
Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
info@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
+39 010 2517767

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1294
03.03.2016
Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
info@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
+39 010 2517767