Auktionsarchiv: Los-Nr. 743

Paar Tafelaufsätze "Blaue Blume und Insekten". Meissen. Spätes 19. Jh.

AUKTION 75
25.03.2023
Aufrufpreis
500 €
ca. 544 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 743

AUKTION 75
25.03.2023
Aufrufpreis
500 €
ca. 544 $
Zuschlagspreis:

glasiert, in Unterglasurblau staffiert, der Rand mit Goldfaden. Runde, flach gemuldete Form über einem spiralig reliefierten Schaft mit gedrücktem Nodus. Ausladender Rundstand. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch fünf reliefierte Rocaillekartuschen. Stand, Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor "Blaue Blume und Insekten". Die Knaufschwerter in Unterglasurblau am Boden des Standfußes und der Schale sowie weitere verschiedene Prägeziffern und die Malerziffern. 1. Wahl.
U. Rand beider Ständer mit Goldfaden minimal berieben. Ein Blattdekor mit unauffälligem Chip, in Gold übermalt, sehr feine Brandrisse.
H. 22,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 743
25.03.2023
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 22,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 743
25.03.2023
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788