Globus 1950er Jahre, gemarkt Räths physikalischer Erdglobus Paul Räth GmbH Leipzig, gedrechselter Holzfuß, vernickelter Mittelmeridian, Erdball aus Masse, mit lithografierter Papierbespannung, stärker gegilbt, Altersspuren, H 52 cm.