Variante zu Blatt 5 der Folge "10 Handdrucke".
Beidseitige Monotypie in Rot, Grün u. Violett bzw. Blau u. Ocker auf grau getöntem Papier. 1972. 360 x 503 mm. Recto u. verso jeweils mehrfach signiert u. datiert (210272/1 u. 1972).
Vgl. Hermann Glöckner Handdrucke. Dresden, galerie am blauen wunder (u.a.), 1994, S. 11. - Vereinzelt leichte Spuren vom Druckvorgang. [48016