Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 997 $ - 1.496 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.182 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 997 $ - 1.496 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.182 $

GOBELET 'LITRON' ET SA SOUS-TASSE (2EME GRANDEUR) EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1786, MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE-DATE II, MARQUES DE PEINTRE POUR VIEILLIARD
GOBELET 'LITRON' ET SA SOUS-TASSE (2EME GRANDEUR) EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1786, MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE-DATE II, MARQUES DE PEINTRE POUR VIEILLIARD A décor polychrome et or, au centre de l'initale P couronnée dans un médaillon or enrubanné avec une guirlande de fleurs se détachant sur un semi or et polychrome de fleurs jetées, dents de loup or sur le bord, quelques usures à l'or Diamètre de la sous-tasse: 14 cm. (5½ in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
05.11.2014
Christie's
5 November 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
05.11.2014
Christie's
5 November 2014, Paris