GOETHE (Johan Wolfgang von). Hermann und Dorothea. Berlin, Grote'sche, 1883. In-folio cartonnage rouge à décor noir et argent de l'éd., titre doré, tr. dorées. Planches H/T. Coiffes et coins frottés, qqs lég. salissures, bon exemplaire.