Auktionsarchiv: Los-Nr. 1345

Goethe, Johann Wolfgang von Aus meinem Leben. Dichtung und Wahrheit

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
200 €
ca. 247 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1345

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
200 €
ca. 247 $
Zuschlagspreis:

Goethe, (Johann Wolfgang von). Aus meinem Leben. Dichtung und Wahrheit. 3 Bände. 16 x 10,5 cm. HLeder d. Z. (berieben und leicht bestoßen) mit RVergoldung und goldgeprägtem grünem RSchild (dasjenige von Band I etwa zur Hälfte lädiert). Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta, 1811-1814. Goedeke IV/3, 441f., B I-III. Hagen 363, 1-3. Brieger 654. Hirzel A 292. Kippenberg I, 393. Speck 2094. – Erste Ausgabe, hier die drei Teile der ersten Abteilung der autobiographischen Schriften. Bis 1822 erschienen noch die hier nicht vorhandenen Teile I, II und V der zweiten Abteilung, die das Werk abschließen ( Italienische Reise , Teile I und II sowie Campagne in Frankreich. Belagerung von Mainz. Auch ich in der Champagne ). – Vorsätze etwas leimschattig. Mal mehr, mal weniger stockfleckig, fl. Vorsatz mit altem Besitzeintrag.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1345
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1345
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025