Auktionsarchiv: Los-Nr. 2068

Goethe, Johann Wolfgang von Ueber Kunst und Alterthum

Schätzpreis
600 €
ca. 643 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2068

Schätzpreis
600 €
ca. 643 $
Zuschlagspreis:

Goethe, Johann Wolfgang von. Ueber Kunst und Alterthum. 18 Hefte (alles Erschienene) in 6 Bänden. Mit 5 (1 mehrfach gefalteten) Kupfertafeln von C. A. Schwerdgeburth und 2 (1 doppelblattgroßen, 1 mehrfach gefalteten) Tabellen. 16 x 10 cm. Etwas späteres Halbpergament um 1860 (mit Gebrauchsspuren) mit 2 goldgeprägten RSchildern. Stuttgart, Cotta, 1816-1832. Goedeke IV/3, 542-571. Hagen 487. Kippenberg I, 525. Hirzel A 327. Diesch 1644. Kirchner 4115. – Erste Ausgabe des wichtigsten Publikationsorgans des alten Goethe. Das letzte Heft gaben die Weimarer Kunstfreunde aus dem Nachlass heraus. "Es enthält u. a. zwei Briefe Goethes über den Abschluß des Faust, wovon der eine an W. v. Humboldt gerichtet, am 17. März 1832, dem Tag an den Goethe tödlich erkrankte, geschrieben ist" (Deneke 478). – Stellenweise stärker braunfleckig und gebräunt, teils mit Wasserrändern und Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2068
12.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2068
12.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025