Auktionsarchiv: Los-Nr. 1793

Goldene Spindeluhr mit der Darstellung von Chronos

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.320 $ - 6.481 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1793

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.320 $ - 6.481 $
Zuschlagspreis:

Goldene Spindeluhr mit der Darstellung von Chronos Markham, London. 19. Jahrhundert. Wohl 750/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 78,1 g. Punzen: verschlagen. Signiertes Spindelwerk: "J. Markham, London, 33536". D. 3,8 - 4,4 cm. Schutzgehäuse. Nutzungsspuren, Dellen. Außergewöhnliche Spindeluhr/Taschenuhr von schöner Qualität. Das Gehäuse trägt das Motiv von Chronos, der in der griechischen Mythologie die Personifizierung der Zeit ist. Rhea, seine Gemahlin und Schwester, bestimmt mit Chronos gemeinsam den ewigen Fluss der Zeit und der Generationen. Savonnette, Taschenuhr, Uhr, Uhrwerk

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1793
16.06.2023 - 17.06.2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1793
16.06.2023 - 17.06.2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066