Auktionsarchiv: Los-Nr. 1374

Goldene Spindeluhr von großer Seltenheit mit Kette aus geflochtenem Haar

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.320 $ - 8.426 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1374

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.320 $ - 8.426 $
Zuschlagspreis:

Goldene Spindeluhr von großer Seltenheit mit Kette aus geflochtenem Haar Peter Garon, London, No. 2866. Um 1700. Wohl 900/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht: ca. 86,2 g. Punzen: verschlagen: Nr. 2866. Signiertes, vergoldetes Spindelwerk: "Peter Garon, London 2866". D. 4,5 cm. L. 6,5 cm. Beigegeben: Schutzgehäuse aus Metall. Nutzungsspuren, Zifferblatt def., Haarrisse. Glas mit Randschaden. Museale, außergewöhnliche Gold-Spindeluhr/Taschenuhr mit signiertem Werk von Peter Garon, London. Taschenuhr mit weißem Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Uhrwerk mit Spindeldurchgang, vergoldete Vollplatine, Spindelhemmung, dekorativ durchbrochener und gravierter Unruhkloben mit rankendem Blattwerk Peter Garon, London (tätig 1687-1723). Montiert mit kurzer Kette aus geflochtenem Haar mit Metallhalterungen. Lieferung mit späterer Metallschutzkapsel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1374
24.06.2022 - 25.06.2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1374
24.06.2022 - 25.06.2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066