Goldkette mit Glaspaste und Blattanhängern. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 13,28g, L 42,3cm. Aus Golddrahtkettengliedern, vor dem Haken- und Ösenverschluss jeweils eine röhrenförmige Glasperle, zentral eine stabförmige Glaspaste, die an beiden Enden mittels Fassungen mit den Kettengliedern verbunden ist. In jeder Kettenhälfte jeweils ein Anhänger mit einer gefassten rechteckigen Glaspaste, an der jeweils drei Blätter als Anhänger befestigt sind. Tragbar! Gold! Provenienz: Ex Sammlung K.L., Bayern, 1980 - 2005, erworben bei Hirsch Nachf. Auktion 225, 2003, ex Los 727. Gold necklace made of wire chain links, each with a tubular glass bead in front of the hook and eye closure and a rod-shaped glass paste in the centre. In each half of the necklace a pendant with a set rectangular glass paste, to each of which three leaves are attached as pendants. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact. Wearable! Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.