Goldkette mit Lunula-Anhänger. Römisch, 2. Jh. n. Chr. 21,6g. L 65cm. Fuchsschwanzkette mit Mondsichelanhänger (B 1,7cm). Gold! Provenienz: Ex Sammlung V.L., Rheinland, erworben 1925 - 1979. Golden chain-like necklace, double loop-in-loop, with pendant in shape of a crescent. Roman, 2nd century A.D. Locking hook bent, otherwise intact. Verschlusshaken etwas verbogen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldkette mit Lunula-Anhänger.
Erhaltung: Verschlusshaken etwas verbogen, sonst intakt.