Goldohrring mit Granatstein. Hellenistisch, 2. Jh. v. Chr. 8,66g, L 6,8cm. Am unteren Ende des Bügels ist eine blütenförmige Fassung mit einem gewölbten Granat befestigt, auf die eine runde Scheibe mit einem weiteren Granatstein folgt, daran hängt ein Anhänger in Form einer Weintraube, die mit einer Weinranke und Granatkügelchen an den Spitzen dekoriert ist. Gold! Provenienz: Ex Sammlung V.L., Rheinland, erworben 1925 - 1979. Golden earring with a garnet in a mounting shaped like a blossom, a disc-shaped mounting with a bigger garnet and a pendant in shape of a bunch of grapes with granules decoration and vine tendril. Hellenistic, end of 3rd, early 2nd century B.C. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldohrring mit Granatstein.
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.