Goldring mit Amor und Psyche. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 3,96g, Ringgröße 47-48. Flache, nach oben breiter werdende Bandschiene eines Kinderrings, oben auf der Platte ein hochovaler Schild mit der Darstellung von Amor und Psyche. Gold! Provenienz: Ex Slg. A.A., Frankreich; ex collection Grandguillot, La Varenne Saint Hilaire, 1988. Gold fingerring depicting Amor and Psyche on the shield. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Traces of use, intact. Gebrauchsspuren, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Gebrauchsspuren, intakt.