Goldring mit Bergkristall. Hellenistisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. 35,35g, Ringgröße 54. Schmale, nach oben breiter werdende Schiene. Auf der Platte eingelassen ein längsovaler, gewölbter Bergkristall, umgeben von einem mit Linien profiliertem Rand. Gold! Provenienz: Ex Sammlung Manfred Schwarz, München. Erworben im deutschen Kunsthandel vor 1970. Gold fingerring with a ringstone of rock crystal. Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.