Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Goldring mit Cameo aus Lagenachat

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 843 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 843 $
Zuschlagspreis:

Goldring mit Cameo aus Lagenachat. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 7,06g, Umfang 46mm. Schmale, nach außen konvexe, nach oben breiter werdende Schiene, auf der Platte eingelassen ein Cameo aus Lagenachat mit einer dunkelblauen und weißen Schicht. Auf dem längsovalen Intaglio Eros im Trauergestus auf eine Fackel gestützt. Gold! Provenienz: Seit 2000 in der Sammlung M.G., Süddeutschland; seit den 1950er Jahren in deutschem Privatbesitz. Golden ring with cameo made of layered agate depicting Eros leaning on a torch. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Tiny bend in the hoop. Winziger Knick in der Schiene unten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldring mit Cameo aus Lagenachat.
Erhaltung: Winziger Knick in der Schiene unten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513