Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Goldring mit Gemme aus Chromchalcedon

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
1.300 €
ca. 1.459 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
1.300 €
ca. 1.459 $
Zuschlagspreis:

Goldring mit Gemme aus Chromchalcedon. Gemme römisch, 1. Jh. n. Chr., Ring modern. 6,99g.Umfang 57mm. Außen konvexe schmale Schiene. Auf der Platte eine hochovale konvexe Gemme aus Chromchalcedon, darauf weibliche Gewandfigur stehend nach rechts mit erhobenem linken Arm (Spes). Gold! Provenienz: Ex Sammlung Dr. Paul Gerhard Langenkamp (1921-2012), Düsseldorf. Golden ring with gemstone made of chrom chalcedony depicting the deity Spes. The woman stands to right with raised left arm. Modern ring with Roman gemstone, 1st century A.D. Intact. Intakt. Moderner Goldring mit antiker Gemme.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldring mit Gemme aus Chromchalcedon.
Erhaltung: Intakt. Moderner Goldring mit antiker Gemme.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513