Auktionsarchiv: Los-Nr. 277

Goldring mit Gemme aus Karneol. Römisch

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.122 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 277

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.122 $
Zuschlagspreis:

Goldring mit Gemme aus Karneol. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. 5,21g, Umfang 60-61mm. Nach oben breiter werdende, konvexe Schiene, auf der Platte eingelassen in eine ovale Fassung eine Gemme aus rotem Karneol mit längsovalem Intaglio. Darauf die drapierte Büste eines jungen Mannes mit Diadem u. langen Haaren. Gold! Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 150, 2006, Los 178. Golden ring with gemstone made of red cornelian depicting a draped bust of a young man with diadem and long hair. Roman, 1st - 2nd century A.D. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldring mit Gemme aus Karneol.
Erhaltung: Intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 277
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Erhaltung: Intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 277
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513