Goldring mit Gemme aus Lagenachat. Römisch, 3. Jh. n. Chr. 20,62g, Umfang 50mm. Schmale, nach oben breiter werdende Schiene mit Schulterknick, auf der Platte eingelassen eine erhabene Gemme aus dreischichtigem Lagenachat, auf dem längsovalen Intaglio ein Füllhorn. Gold! Provenienz: Ex Sammlung V.L., Rheinland, erworben 1925 - 1979. Golden ring with gemstone made of layered agate depicting a cornucopia. Roman, 3rd century A.D. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldring mit Gemme aus Lagenachat.
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.