Goldring mit Gemme aus orangem Karneol. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 1,22g, Ringgröße 39. Schmale, profilierte Schiene, darauf eine Fassung mit orangem Karneol, auf dem Intaglio ein Wagenlenker mit Peitsche in einer Biga fahrend. Gold! Provenienz: Ex Sammlung P.M.L., Portugal; davor in einer Privatsammlung der 1980er Jahre. Gold fingerring with orange cornelian gemstone depicting a charioteer with whip in a biga. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Hoop with scratches, otherwise intact. Kratzer an der Schiene, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Kratzer an der Schiene, sonst intakt.