Goldring mit Glasgemme. Augusteisch, 2. Hälfte 1. Jh. v.Chr. 1,62g, Umfang ca. 39mm. Schmale, nach oben breiter werdende Schiene mit hoher Fassung, darin eine Gemme aus grün-weiß-blau gestreiftem Glas drauf eine liegende Sphinx vor einem mit Girlanden geschmückten Altar. Gold! Provenienz: Aus der Sammlung Dr. A.R., Leipzig, seit 1960 - 1980er Jahren. Golden ring with gemstone made of banded glass depicting a sphinx lying in front of an altar. Augustean, 2nd half of 1st century B.C. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.