Goldring mit Granat und Blattdekor. Hellenistisch, 2. - 1. Jh. v. Chr. 1,32g, Umfang 46mm. Gleichmäßig breite Bandschiene aus zwei schmalen, flachen Bändern und einem pseudo-granuliertem Draht in der Mitte, auf der Platte ein gewölbter, ovaler Granat in einer Zargenfassung, die an vier Stellen mit Blättern aus Golddraht dekoriert ist. Golddrahtblätter auch an den Schienenenden. Gold! Provenienz: Ex Sammlung Ö.S., Nordrhein-Westfalen, seit 1979. Golden ring with a ringstone made of garnet and with foil decoration. Hellenistic, 2nd - 1st century B.C. Two modern solder joints. Schiene an einer Seite modern angelötet, Unterseite der Platte modern gelötet.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Schiene an einer Seite modern angelötet, Unterseite der Platte modern gelötet.