Goldring mit grünem Jaspis. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 7,30g, Umfang 62mm. Schmale, nach außen konvexe, nach oben breiter werdende Schiene, in der Platte leicht erhaben eingelassen eine längsovale Gemme aus grünem Jaspis, darauf Minerva mit Schild, Lanze und Palladion. Gold! Provenienz: Aus niederländischem Kunsthandel, erworben 2015. Davor in einer Privatsammlung. Golden ring with gemstone made of green jaspis depicting Minerva with shield, spear and Palladion. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Tiny splinters of the gemstone missing, hoop repaired in ancient times. Winzige Splitter der Gemme fehlen, Ringschiene mit Stift antik repariert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldring mit grünem Jaspis.
Erhaltung: Winzige Splitter der Gemme fehlen, Ringschiene mit Stift antik repariert.