Goldring mit Karneolgemme. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 5,24g. Ringgröße 48-49. Schmale, nach oben breiter werdende Schiene mit floralem Dekor. In der längsovalen Fassung hoher Intaglio aus rotem Karneol mit zwei Fischen. Gold! Provenienz: Aus dem Nachlass des Sammlers U. W., Hannover, erworben in den 1960er Jahren bis ca. 2016. Golden fingerring with gemstone of red cornelian depicting two fishes. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Tiny cracks at the framing, otherwise intact. Winzige Risse an der Fassung, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Winzige Risse an der Fassung, sonst intakt.