Auktionsarchiv: Los-Nr. 2524

Goldscheider Wien figürliche Salonlampe

104. Auktion
18.11.2021 - 20.11.2021
Limitpreis
500 €
ca. 565 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2524

104. Auktion
18.11.2021 - 20.11.2021
Limitpreis
500 €
ca. 565 $
Zuschlagspreis:

Entwurf um 1903/05, signiert Leclancher, Reliefmarke Sculptur um 1900-1920, geprägter Schriftzug Reproduction Reservee, Modellnummer 2773, Nummer 10 und 67, heller Scherben beigefarben bemalt, auf Ovalsockel mit zwei reliefierten weinbekränzten Frauengesichtern stehende Jugendstilschönheit in langem Kleid mit Tuchdraperie, im Haar ein mit Glascabochons besetzter Haarreif und mit den Händen zwei Glasperlen-Lampenschirme haltend, zweiflammig elekrtifiziert, Elektrik erneuert und funktionstüchtig, fachmännisch restaurierter Zustand, die Lampenschirme alt ergänzt und unvollständig, H 73 cm. Quelle: Dechant / Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, S. 365, Nr. 2773 (dort als Wasserträgerin betitelt).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2524
18.11.2021 - 20.11.2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2524
18.11.2021 - 20.11.2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051