Entwurf um 1903/05, signiert Leclancher, Reliefmarke Sculptur um 1900-1920, geprägter Schriftzug Reproduction Reservee, Modellnummer 2773, Nummer 10 und 67, heller Scherben beigefarben bemalt, auf Ovalsockel mit zwei reliefierten weinbekränzten Frauengesichtern stehende Jugendstilschönheit in langem Kleid mit Tuchdraperie, im Haar ein mit Glascabochons besetzter Haarreif und mit den Händen zwei Glasperlen-Lampenschirme haltend, zweiflammig elekrtifiziert, Elektrik erneuert und funktionstüchtig, fachmännisch restaurierter Zustand, die Lampenschirme alt ergänzt und unvollständig, H 73 cm. Quelle: Dechant / Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, S. 365, Nr. 2773 (dort als Wasserträgerin betitelt).