Schmale, beidseitig gekehlte und zaponierte, zweischneidig zulaufende Rückenklinge. Mitteleisen und Parierstange des Eisengefäßes mit fein floral getriebenem Silberbeschlag belegt. Griff mit goldtauschierten Blüten und Rankenwerk. Oberseite des Tellers sowie Knaufkappe vollflächig plastisch mit Blattdekor tauschiert. Am Knaufabschluss durchbrochen gearbeitete eiserne Öse. Stellenweise Retuschen in Lackfarbe. Länge 83 cm. Zustand: II Fragen zum Los?