Auktionsarchiv: Los-Nr. 5099

Goltzius, Hendrick - nach Phaeton im Sonnenwagen

Schätzpreis
800 €
ca. 884 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5099

Schätzpreis
800 €
ca. 884 $
Zuschlagspreis:

nach. Phaeton im Sonnenwagen. Kupferstich. 17,6 x 25,2 cm. (1590). B. 52, Hollstein (after Goltzius) 529, Leesberg (New Hollstein) 553 I (von II). Wz. Fleur-de-lis über Forelle. Vor der Nummer rechts. Aus der Folge der Illustrationen zu den Metamorphosen des Ovid, die in Goltzius' Werkstatt wohl von Jacob Matham Jan Saenredam Jan Muller, Jacques de Gheyn und Pieter de Jode gestochen wurden. Prachtvoller, gegensatzreicher Druck mit schmalem Rändchen um die deutlich zeichnende Plattenkante. Geglättete vertikale Mittelfalte, etwas fleckig, weitere minimale Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Beigegeben von Jan Wierix der Kupferstich "Die Erweckung des Sohnes der Witwe von Nain" (Hollstein 181III (von IV)), von Hans Collaert I. die Kupferstiche "Saul, mit dem Speer auf David zielend" (Diels/Leesberg (New Hollstein) 46 I (von II)) und "Die Parabel von den klugen und den törichten Jungfrauen" (Diels/Leesberg (New Hollstein) 295 I (von III)), sowie von Johannes Sadeler I. die Kupferstiche "Henoch, eine Stadt erbauend" (Hollstein 24) und "Herbst" (Hollstein 505).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5099
25.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5099
25.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025