Gorgoneion. Unteritalisch, 4. Jh. v.Chr. B 5,5cm. Hellroter Ton mit Bemalung. Matrizengeformt. Halbrelief mit flacher Rückseite. Von Schlangen umrahmtes Haupt der Gorgo mit heraushängender Zunge. Die Zunge ist in dunkelrot bemalt. Provenienz: Ex Slg. S.K., Paris. Nearly round moulded clay plaque depicting the gorgo with tongue hanging out, the tongue painted in dark red, half-relief with flat backside. South Italy, 4th century B.C. Several fragments of the bottom missing. Mehrere Randfragmente fehlen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Erhaltung: Mehrere Randfragmente fehlen.