Gottfried Arnegger (Geb. 1905 Wien. War ansässig ebenda) Italienische Küste im Morgenlicht Sonnendurchflutete, pastelltonig gemalte Landschaftsimpression. Blick von einer Anhöhe mit pittoreskem Haus auf eine bergige Küstenlandschaft, an deren Ufer ein kleiner Fischerort liegt. Stimmungsvolle Vedute Arneggers, der wie sein Vater Alois in mediterranen Küstenlandschaften und oberitalienischen Seen sein Hauptsujet fand. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 71 cm x 101 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.