Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160

Gotthard de Beauclair. Suite für Euralda.

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:

Eine Gedichtfolge mit Illustrationen von Adolf Wamper. Frankfurt am Main, 1953. Mit neun ganzseitigen Illustrationen in Schwarz und Grün. Crèmefarbener Originalseidenband mit vergoldetem Rückentitel auf braunem Schild und vergoldeter Deckelvignette. Im Originalpappschuber.
Exemplar 348 von 350, mit einer eigenhändigen, signierten Gedichtabschrift des Verfassers auf dem Vortitel, im Druckvermerk ein weiteres Mal signiert. – Privatdruck der D. Stempel A). – Druck in Schwarz und Grün aus der Palatino von Hermann Zapf – »Gotthard de Beauclairs ›Suite für Euralda‹ mit den leicht getönten Bildhauerzeichnungen Adolf Wampers ist ein Gedichtband von großer Schönheit.« (Schauer I, S. 143).
26,7 : 18,5 cm. [44] Seiten.
Schauer II, 147. – Tiessen, Bibliographie Gotthard de Beauclair (in: Imprimatur NF VI) Seite 246

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

26,7 : 18,5 cm. [44] Seiten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266