Auktionsarchiv: Los-Nr. 1737

Gottsched, Johann Christoph Versuch einer Critischen Dichtkunst

Sammlung Thur
18.04.2018
Schätzpreis
180 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1737

Sammlung Thur
18.04.2018
Schätzpreis
180 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:

Gottsched, Johann Christoph. Versuch einer Critischen Dichtkunst für die Deutschen. Vierte sehr vermehrte Auflage. XXXII, 808 S., 12 Bl. (Register). Mit gestochenem Frontispiz und Holzschnitt-Titelvignette. 20,5 x 13 cm. Leder d. Z. (berieben, beschabt und bestoßen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Leipzig, Bernhard Christoph Breitkopf, 1751. Goedeke III, 361, 38. Faber du Faur 1776. – Vierte Auflage seines Hauptwerks, hier mit einer Übersetzung von Horaz' Arts poetica in lateinisch-deutschem Paralleltext anstatt einer Einleitung. – Titel gestempelt und mit Signatur in Kugelschreiber. Schwach gebräunt oder braunfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1737
18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1737
18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025