Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

GOURMONT, RÉMY DE. LA GRANDE ENCYCLOPÉDIE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. VERS 1903.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.256 $ - 1.884 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.570 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.256 $ - 1.884 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.570 $

Gourmont, Remy de LA GRANDE ENCYCLOPÉDIE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. [VERS 1903.] 13 pp. (216 x 165 mm), à l'encre noire. Ratures, corrections et ajouts. Marques au crayon de typographe. Manuscrit autographe d'un article paru en janvier 1903 dans le Mercure de France (n°157) . L'auteur disserte longuement sur l'histoire de l'idée encyclopédique en générale, citant l'antiquité, puis la première Encyclopédie raisonnée : le livre des Origines d'Isidore de Séville jusqu'à l'ouvrage de Pierre Larousse en 1864, en passant par le Speculum quadruplex, naturale, doctrinale, morale, historiale, de Vincent de Beauvais. Enfin, il débat sur la meilleure forme que doit avoir ce type d'ouvrage à travers divers exemples. « Il vaut mieux qu'une encyclopédie pèche par omission que par erreur ; c'est moins compromettant. Cependant la richesse du vocabulaire doit être considérable. Les questions doivent être attaquées par tous les mots dont on peut se servir lorsqu'on en traite. [...] La Grande Encyclopédie manque rarement à ce devoir et, le plus souvent, elle s'en acquitte avec abondance. Ces premiers renseignements sont extrêmement précieux ; ils permettent au voyageur d'arriver sûrement à la première étape : ce sont des puits dans le désert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
18.05.2010
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
18.05.2010
Sotheby's
Paris