Grain de chapelet, memento mori, en os sculpté en ronde-bosse. Grain biface, mi-tête de cadavre aux traits émaciés dévorée par les vers, mi-tête de mort aux mâchoires serrées. XVIIe siècle Hauteur : 3,5 cm Sur un socle mouluré en bois noirci