Lauschende (Sonia Gramatté, einen Vogel in den Händen) Pinsellithographie auf Japan. 1920/21. 38 x 32 cm (44,5 x 34,5 cm). Eckhardt 83. Wohl Probedruck vor der Auflage, die als Jahresgabe des "Kreises graphischer Künstler und Sammler", Leipzig 1921 erschien. Prachtvoller, differenzierter Druck mit Rand. Selten . Beigegeben: Eine signierte Lithographie und eine Radierung von Gramatté: "Der Mantel", 1918 (Eckhardt 60) und "Kaserne", 1916 (Eckhardt 108) sowie ein signierter Holzschnitt von Kurt Scheele, "Paar", 1936.