Óleo sobre lienzo de medidas 84 x 66 cm. Representa a Magdalena Penitente, uno de los temas recurrentes de la iconografía religiosa en el Renacimiento. Atribuida al taller o círculo de Tiziano, uno de los más grandes exponentes de la Escuela Veneciana. Con una figura sumida en la devoción y el arrepentimiento, la obra muestra un dramatismo profundamente expresivo, que contrasta con la belleza de la representación.