a) Ring. 14 kt. GG, geprüft, brutto 3,1 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit facettierten Almandinen (foliert, verkratzt, ca. 3x besch.). Kannelierte Ringschiene. Wohl Frankreich, Anf. 19. Jh. RW 48 und b) Ohrstecker. 8 kt. RG, geprüft, Stecker 333/000 GG, brutto 2,5 g. Je besetzt mit oval facettiertem sowie beweglich abgehängten, tropfenförmig facettierten Almandin. Wohl aus Ohrhängern umgearbeitet. D. 2x 0,6 cm.