GRAND BRULE-PARFUM COUVERT EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
GRAND BRULE-PARFUM COUVERT EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Reposant sur trois pieds cambrés à décor de rinceaux et surmontés de masques dorés de chimères féroces, la panse globulaire ornée d'un large registre d'entrelacs géométriques bleus, répartis de part et d'autre de rinceaux feuillagés et lotus épanouis, le dessous également orné de lotus disposés autour d'une pivoine centrale, l'épaulement et les anses évasées reprenant les mêmes motifs, le couvercle agrémenté de trois panneaux ajourés à décor de chauve-souris, la prise également en bronze doré ajourée de volutes et lotus, socle en bois Hauteur: 45,5 cm. (17 7/8 in.)