GRAND-CARTERET (Jean Grand, dit John), L'ENSEIGNE : SON HISTOIRE, SA PHILOSOPHIE, SES PARTICULARITES. LES BOUTIQUES, LES MAISONS, LA RUE, LA RECLAME COMMERCIALE, Grenoble, Lyon, Librairie Dauphinoise et Librairie Savoyarde, 1902. In-4°, XXVIII+466 pp. Demi-chagrin noir, dos à nerfs légèrement frotté, mors frottés, coins légèrement émoussés, rousseurs. Orné des illustrations de Gustave Girrane dans et hors texte, dont le frontispice en couleurs, ainsi que des estampes documentaires et pièces anciennes. Tirage limité à 1250 exemplaires, celui-ci porte le numéro 1122.