Grand châle dit de Manille, fin XIXème siècle, crêpe de Chine ivoire, brodé sans envers en soies polychromes, décor en plein de pivoines rouges, roses, longues franges de soie (très frais) Avec une boite en carton moiré ivoire à l'étiquette D'alseme Frères Cie, Cachemires des Indes et soieries de chine, no 3 rue Chauchat Paris.