Auktionsarchiv: Los-Nr. 1427

Grand-Est. 13 Blatt. a) "Blanmont au

Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Grand-Est. 13 Blatt. a) "Blanmont au Pays de Vauge en Loreyne". Kupferstich von Georg Hoefnagel um 1590. Zweifach vorhanden, ein Blatt koloriert. Aus: Georg Braun/Franz Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum, Köln 1572-1618. 41 x 54,5 cm (Bl). Ein Blatt leicht fleckig, eines leicht angebräunt. b) "Urbis Nancei Lotharingiae". Kupferstich von 1617, aus: Georg Braun/Franz Hogenberg, Theatri praecipuarum Totius Mundi Urbium Liber Sextus, Köln 1617. 40 x 52,5 cm (Bl). Minimal fleckig. Rückseitig Sammlerstempel "C.L." (nicht aufgelöst). c) "Reims en Champagne"/"Nanceium/Nancy"/"Troye/Chaalons en Champaigne". Kupferstiche um 1660. Aus: Matthäus Merian (Hg), Topographia Galliae, oder Beschreibung und Contrafaihung der vornehmsten unnd bekantisten Oerter, in dem maechtigen, und grossen Königreich Franckreich, Frankfurt am Main 1655. 31 x 38,5 cm (Bl) Deutlich angestaubt und randgebräunt. Kleine Randmängel. Löchlein o.Mi. d) "Elevation du Grand Portail de l'Eglise Métropolitaine de Reims". Kupferstich von Scotin nach Jacobus Gentillastre 1767, publ. in Reims. 67 x 49 cm (Bl). Deutlich angestaubt, teils etwas fleckig, Randmängel, Einrisse u. e) "Cathedrale von Rheims. Angefangen von Robert de Coucy im Jahre 1211, nach dessen Entwurf vollendet im sechszehnten Jahrhundert". Lithographie von Simon Quaglio nach Dom. Qualio 1827/28, publ. in Karlsruhe. 66 x 80 cm (Bl). Stark stockfleckig und randgebräunt. Ränder umlaufend mit deutlichen Mängeln. f) Fünf Lithographien, teils koloriert, mit Szenen aus Nancy und Reims um 1850. Max 23 x 34 cm (Bl). Ein Blatt deutlicher angestaubt und leicht knickspurig. 1539- 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1427
24.03.2018 - 27.03.2018
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1427
24.03.2018 - 27.03.2018
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048