Grand et beau plat rond en faïence À décor polychrome en plein sur le bassin de six animaux représentants : trois chiens canalisant un cheval cabré, un taureau chargeant et un lion rugissant. L'aile est soulignée de personnages, de grotesques et d'animaux au milieu d'un entrelac de branchages fleuris. Armoiries à 12h sur le bassin : Armes de Giustiniani, l'une des familles les plus influentes de la République de Gênes. Époque XVIIe siècle, Atelier de Francisco Gru?é Diamètre : 42 cm (petit défaut d'émail à 18H30 et fêlure à 16h) Note : le peintre a utilisé une gravure de Stradanus ( Giovanno Stradano (1523-1605), né à Bruges et ayant travaillé à Florence à la Cour des Médicis