Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

ITALIE, CASTELLI

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.294 $ - 5.368 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 4.723 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

ITALIE, CASTELLI

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.294 $ - 5.368 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 4.723 $

Grand et beau plat rond en faïence À décor polychrome en plein sur le bassin de six animaux représentants : trois chiens canalisant un cheval cabré, un taureau chargeant et un lion rugissant. L'aile est soulignée de personnages, de grotesques et d'animaux au milieu d'un entrelac de branchages fleuris. Armoiries à 12h sur le bassin : Armes de Giustiniani, l'une des familles les plus influentes de la République de Gênes. Époque XVIIe siècle, Atelier de Francisco Gru?é Diamètre : 42 cm (petit défaut d'émail à 18H30 et fêlure à 16h) Note : le peintre a utilisé une gravure de Stradanus ( Giovanno Stradano (1523-1605), né à Bruges et ayant travaillé à Florence à la Cour des Médicis

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
28.11.2015
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
28.11.2015
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890