GRAND GUERRIER DANSEUR Culture Veracruz, Style de Remojadas, Mexique Période Classique, 450 à 650 après J.-C. Céramique brune et peinture ornementale bitumineuse noire brillante. Danseur debout portant un cache-sexe rectangulaire avec deux pans latéraux décorés à la peinture noire, retenu par une ceinture supportant des grelots ou de petites clochettes. Le torse est vêtu d'une chemisette, les deux mains du personnage tiennent un bouclier de parade rectangulaire. Tête très spectaculaire au visage couvert de bitume noir : présence de deux grands yeux globuleux ouverts ; la bouche est entrouverte et laisse apparaître la dentition. Le crâne est coiffé d'un casque formant mitre décoré de trois anneaux retenus par une jugulaire fixée sous le nez. Imposantes boucles d'oreille et ailettes latérales. Forme très classique dans la statuaire Veracruz de cette région. (Bon état général, malgré des restaurations visibles et petits manques). H. 75 cm - L. 28 cm